Несколько советов о фотографии в путешествиях

Весной начинается пора отпусков. Все мы ездим с фотоаппаратами, кто-то с самыми простыми, кто-то уже с полупрофессиональной и профессиональной техникой. Так что с отпуска мы возвращаемся с кипой фотографий. Но давайте взглянем на факты:  как много действительно хороших и интересных фотографий мы оттуда привозим? В своей статье я хочу обратить внимание на несколько вещей, которые позволят разнообразить ваши фотографии из отпуска. Итак, приступим.

 

 

1. Самый распространённый совет, который везде дают  на просторах Интернета, - изучите заранее местность, где будет проходить ваш отпуск или маршрут. Посмотрите фотографии других путешественников. Какие интересные ракурсы или даже места они задействовали при своей съёмке. Всегда можно заранее узнать, какие обзорные площадки есть в городе ( в Европе, как правило, это церкви), и из каких открывается наиболее красивый вид. К тому же не забывайте, что самые красивые фотографии с пейзажами и городскими зарисовками получается на закате или рассвете.Кроме того,  на рассвете есть возможность сделать более интересные снимки в наиболее популярных туристических местах.

 

2. Фотографируйте больше людей (фотографировать себя, конечно, тоже нужно, нам же нужны доказательства, что мы там действительно были? ;), но об этом чуть позже. Фотографировать других людей, а особенно местных жителей, нужно обязательно (если, конечно, этого не запрещают законы этой страны). Ведь именно люди передают атмосферу того или иного места, того или иного города. Очень часто они выглядят иначе, ведут себя иначе, а порою, если повезёт, носят национальную одежду. Это вовсе не значит, что все из них тут же побегут к вам, предлагать сделать с ними фотографию за отдельную плату. Порою они просто гордятся своей страной, историей и отдают дань традициям. Также постарайтесь узнать, не проходят ли во время вашего пребывания какие-либо фестивали, парады или другие мероприятия, связанные с традициями этой страны. Информация об этом даёт не только возможность сделать интересные снимки, но и насладиться атмосферой, побывать  на мероприятии, а порою и поучаствовать.

 

3. Не забывайте экспериментировать. Ночной или вечерний город может быть очень красивым и интересным с его огнями. (Особенно красивые фотографии получаются после дождя, когда асфальт и брусчатка отражают все вокруг). Для съёмки таких фотографий используйте длинные выдержки (что такое выдержка и где она находится в вашем фотоаппарате - смотрите в руководстве пользователя). Конечно, штативы мы берём с собой довольно редко в путешествие, но порою они и ни к чему. Оглянитесь вокруг, если нет места, куда можно поставить фотоаппарат повыше, то его всегда можно положить на землю, подложив, например, под него сумку или рюкзак.

 

4. Заведите привычку делать традиционные фотографии из путешествия в путешествие. Затем можно составить из них интересную коллекцию. 

5. Обязательно печатайте свои снимки из путешествий. Фотографии в папке могут пылиться, а "живые" фотографии вы всегда можете пересмотреть.

6. Будьте в курсе новинок. У многих современных фотоаппаратов есть функция wi-fi. Найдя приложение  для телефона, вы сможете делать снимки удаленно ;) В дополнении к этому, иногда эти приложения позволяют сохранять фотографии на телефон. Так что вы сможете поделиться снимками со своими друзьями и родственниками даже находясь в отпуске.

 

7. «Селфи» из путешествий, конечно, тоже здорово, да и снимки у памятника. - всегда актуальны. Но попробуйте "оживить" фотографию. Например, попросите своего попутчика сделать снимок, где вы прогуливаетесь в толпе, или снимок с улицы, когда вы сидите в кофейне или ресторане. Обращайте внимание на свет. Чтобы не было резких переходов, теней под глазами и сильного контраста на снимках, поищите тень, или делайте фотографии ближе к вечеру, когда свет становится "мягче".

8. Фотографируйте мелочи, двери, ручки, узоры, витрины, камни и ракушки на берегу, еду на рынке. Все это - тоже передаёт атмосферу и тот момент, в котором вы находились, когда делали снимок.

 

Если статья показалась вам интересной и/или полезной - поделитесь с друзьями ;)

 

Автор статьи и фотографий: Юлия Медведева


Яндекс.Метрика